Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

Итоги театрального сезона

02.07.2021

⭐Театральный сезон– целый мир, наполненный интересными идеями и яркими событиями, успехами и волнениями, грустными и радостными моментами, новыми знакомствами и новыми впечатлениями!

✅56-й театральный сезон мы открыли 20 сентября премьерой спектакля «Каштанка». (режиссер Павел Овсянников, художник-постановщик Елена Пядушкина). Спектакль поставлен по программе «Культура малой родины».

✅В День города мы показали в парке спектакль "Курочка Ряба", организовали выставку-продажу сувениров ручной работы, провели онлайн-экскурсию по театру. А еще наши артисты подготовили видео открытки с поздравлениями горожан!

✅7 октября театр отметил свой 55-летний юбилей! К этой дате мы приурочили премьеру спектакля для взрослых "Антон Павлович, улыбнитесь!"16+ (режиссер-постановщик Чакчи Фросноккерс)

✅3 ноября в онлайн-формате прошла «НОЧЬ ИСКУССТВ". Художники подготовили мастер-классы, кроме этого, в онлайн-формате прошла экскурсия по театру.

✅ 20 ноября стало известно, что Спектакль "Ночь" вошел в лонг-лист Национальной театральной премии "Золотая маска". В лонг-лист входят самые заметные спектакли по мнению экспертного совета премии. Этой постановкой мы открывали юбилейный, 55-й, творческий сезон.

✅29 ноября состоялась премьера спектакля для детей от 6 лет "Кит плывет на север"! Спектакль поставлен по одноименному произведению Анастасии Строкиной. Режиссер -Дмитрий Богданов (Москва), художник – Анастасия Гончарова (Санкт-Петербург), композитор – Игорь Ушаков (Санкт-Петербург). Спектакль создан по федеральному проекту "Культура малой родины" по инициативе партии "Единая Россия". Премьера состоялась в рамках открытия недели "Театр детям и юношеству".

✅18 декабря состоялась премьера спектакля "12 месяцев"(5+). Режиссер-Элистин Михайлов (г.Ярославль), художник -постановщик - Ирина Титовец (г. Санкт - Петербург). Спектакль создан по Федеральной программе "Культура малой Родины" по инициативе "Единой России ". После спектакля была показана интермедия на сцене «Новогодний сюрприз».

✅21 декабря на "Театральной весне-2020" наш коллектив представил спектакль "Ночь". Творческий форум проходил online. Напомним, что подводились итоги театрального сезона 2019-2020 гг. Дипломами номинантов фестиваля награждены: Григорий Лайко (Санкт-Петербург) в номинации: " Лучшая работа режиссера в театре кукол", Мария Мурашова (Санкт-Петербург) в номинации: " Лучшая работа художника в театре кукол". А также: Наталья Силаева, Кристина Гиренко, Юлия Богатырева в номинации " Лучший актерский ансамбль в спектакле театра кукол". Отдельный диплом был вручен нашему театру в лице его директора, Анны Мандрыгиной.

✅12 марта в онлайн-режиме прошла традиционная "Ночь театра". В соцсетях были опубликованы мастер-классы от художников театра, и артистов. В 20 час. на сцене театра состоялся показ спектакля «Каштанка». А еще мы запустили сайт о работе дизайн-студии "AnArtE" https://anarte.ru и сайт, где можно выбрать уникальный подарок ручной работы https://сувениры26.рф

✅27-28 марта часть труппы гастролирует в Лесосибирске. В концертный зал Дворца культуры зрители пришли посмотреть спектакли "Муха-цокотуха" и "Любопытный слоненок". Актриса Наталья Силаева провела небольшой мастер-класс по созданию теневого спектакля.

✅8 апреля состоялась сдача восстановленного спектакля "Большое космическое путешествие маленького Принца" 5+

✅10 апреля в честь Дня космонавтики, в рамках проекта городского музея, мы установили в детском городке торгового центра свой кинотеатр "Планетарий".

✅15 апреля стало известно, что театр выиграл грант на поддержку театральных фестивалей. Конкурс проводил Союз театральных деятелей России. Спектакль «Ночь» станет участником XI Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» (г.Абакан).

✅2-8 мая театр стал экспериментальной площадкой - местом проведения творческой лаборатории под руководством Государственного Театра Наций. В рамках лаборатории режиссер Анна Иванова-Брашинская и хореограф Александр Козин совместно с артистами театра работали над эскизом спектакля для детей до 3 лет «Кто там?».

✅9 мая провели онлайн-концерт в честь Дня Победы. Его участниками стали более 60 воспитанников детских садов г.Железногорск.

✅29 мая состоялась премьера моноспектакля для малышей «Заюшкина избушка» 2+. Режиссер-постановщик Наталья Силаева, художник-постановщик Мария Миронова, композитор Виталий Смотров (г.Иркутск). Спектакль поставлен в рамках федеральной программы "Культура малой родины", которая реализуется по инициативе "Единой России".

✅1 июня мы провели традиционную акцию "Доктор Клоун», приуроченную ко Дню защиты детей в детском стационаре КБ № 51.

✅12 июня в честь Дня России в театре прошла тематическая интермедия.

✅22 июня коллектив нашего театра присоединился к Всероссийской минуте молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

✅26 июня состоялось торжественное закрытие 56-го театрального сезона.

✨ Друзья, мы рады были провести этот год вместе с вами и с нетерпением ждем следующего!

Встретимся в новом, 57-м театральном сезоне! ❤