Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

05.03.2018

В этом месяце мы отметим сразу три профессиональных праздника. К сожалению, о них мало кто знает, поэтому мы решили немного поделиться с вами информацией. 

21 марта — Международный день кукольника 

Впервые кукольники мира стали отмечать этот праздник в 2003 году, и со временем он вошёл в мировые календари как день, способный вернуть людям ощущения далекого детства с его непосредственностью и весельем. Театр кукол — это миниатюрное чудо, мир, поражающий воображение, как взрослых, так и малышей, буйством красок и разнообразием инсценируемых сюжетов, затрагивает нотки восторга в душе каждого человека. А если последний принимает непосредственное участие в жизни кукол, они и звучат по-особому. Нельзя недооценивать значимость кукольного искусства, ведь именно с него дети начинают постигать театр… 

25 марта — День работника культуры 

День работника культуры празднуется всеми людьми творческих профессий, занятых в областях кинематографии, театральном искусстве, книгоиздании, художественном искусстве, полиграфии – всеми теми, кто вносит неоценимых вклад в духовное развитие общества и популяризацию культурного наследия страны. История образования этого дня берет свое начало весной 2007 года, когда министру культуры удалось убедить высшее руководство страны в необходимости объединения всех ранее действующих праздников в области искусства и творчества в один профессиональный, придав ему государственный статус.

27 марта — Международный день театра 

Ежегодно по всей планете 27 марта отмечается Международный День Театра, который был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (МИТ). Этот праздник традиционно проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». 

«День театра» — профессиональный праздник всех работников театра:актёров, театральных режиссёров, художников, светотехников, звукооператоров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков. Это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник и миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня в театрах многих стран мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.
В эти дни мы будем рады принять поздравления, но и сами не забудем порадовать наших зрителей!

(информация по описанию праздников взята со сторонних источников)