Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

СЕГОДНЯ ТЕАТРУ КУКОЛ ИСПОЛНИЛОСЬ 52 ГОДА!

01.09.2017

Сегодня нашему театру кукол "Золотой ключик" исполнилось 52 года! Поздравляем весь коллектив и жителей города Железногорска с этой замечательной датой!!!

Наш театр был основан 1 сентября 1965 года. Уже через три месяца - 8 декабря, спектаклем «Аленький цветочек» Л. Браусевича, открылся его первый театральный сезон. Ежегодно театр показывает более 280 спектаклей, которые посещают более 20 тысяч зрителей – как на стационаре, так и на выездах, гастролях. Основная возрастная категория – дети от 3 до 12 лет, но в репертуаре есть спектакли для детей от 1-го года, а также для подростков и взрослых. Как правило, в каждом сезоне осуществляется не менее 4 новых постановок. В репертуаре театра более 40 спектаклей, поставленных как по произведениям мировой детской классики, так и по творчеству современных авторов. В багаже творческого коллектива тростевые, перчаточные, плоскостные, механизированные, куклы-петрушки, планшетные, марионетки, то есть все существующие основные системы кукол.
С 1999 г. театр кукол «Золотой ключик» является членом Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В 2009 г. театр кукол «Золотой ключик» стал членом Международного союза деятелей театра кукол UNIMA (UnionInternationalde Marionettes). UNIMA (УНИМА) – это первая общественная международная организация в истории театрального сообщества. С 2012 г. театр кукол «Золотой ключик» входит в состав некоммерческого партнёрства – Профессиональная гильдия по поддержке театрального менеджмента в правовой, социальной и образовательной сферах «Клуб директоров театров».