Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

ЮБИЛЕЙ У АКТРИСЫ ИРИНЫ ТАРАДЫМЕНКО

10.10.2017

15 ОКТЯБРЯ в 12.30 (после спектакля "Царевна-Лягушка") состоится поздравление артиста (кукловода), ведущего мастера сцены Ирины Тарадыменко с 30-летним юбилеем актерского стажа в театре кукол.

Ирина Владимировна Тарадыменко пришла в театр кукол «Золотой ключик» в октябре 1981 года сразу после окончания средней школы. Актрисой она стала не сразу, но её талант был замечен, и она перешла в артистический персонал театра. За эти годы Тарадыменко Ирина стала ведущей актрисой театра, мастером сцены. В ее репертуаре более 150 ролей, многие из них главные. В 2006-2007 годах она по просьбе дирекции театра выполняла обязанности главного режиссера «Золотого ключика».

Актриса от природы, Ирина, – обладательница множества наград, из них три «Хрустальные маски». В разные годы победу ей принесли роли Жюльетты де М’Арни в спектакле «Крик морской чайки, повторенный трижды» (в номинации «Лучшая работа артиста театра кукол»), Бабы в спектакле «Сказочки на лавочке» (в номинации «Лучший актерский ансамбль»), Ведьмы в спектакле «Тополиная рубашка». В 2011 году Ирина Тарадыменко получила от губернатора Красноярского края денежное поощрение как победительница Краевого конкурса лучших творческих работников в области культуры в номинации «За личный вклад в сохранение и развитие культуры Красноярского края».

За пределами сцены Ирина Тарадыменко активно занимается дизайнерской работой для «Золотого ключика», а также собирает театральную видеотеку и коллекцию фотографий из репертуарных спектаклей и всех театральных кукол. Она придумывает и создает афиши, программки, буклеты, разрабатывает дизайн календариков, на ее плечах – верстка театральной газеты и других печатных материалов