Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

Тамара Кухлевская, "Заслуженный артист РФ", оставила сцену после 45 лет работы в театре

20.07.2019

#гиг26_наши

В пятницу на заслуженный отдых проводили ведущую актрису театра кукол «Золотой ключик» Тамару Кухлевскую

Тамара Константиновна 45 лет отдала театру, сыграла более 150 ролей, обладает наградами разного уровня, лауреат многочисленных фестивалей. Она первой из артистов театра в 1994 году получила звание «Заслуженный артист РФ». Сцену пришлось оставить из-за профессиональной болезни суставов.

- У нас очень сложная профессия, недаром мы на пенсию уходим раньше, чуть-чуть позже артистов балета. Просыпаешься однажды утром и не чувствуешь ни рук ни ног, шутить с этим нельзя, - говорит Тамара Кухлевская. - Конечно, по театру буду скучать, здесь прошла моя жизнь, здесь же в 1974 году сыграли свадьбу. Но у меня есть дети, внуки, есть творческий потенциал, который постараюсь реализовать.

Коллеги и поклонники со слезами на глазах провожали артистку, желали здоровья и просили не забывать их, приходить и по возможности давать советы.

- Уходит ведущая артистка нашего театра, и сразу половина репертуара закрывается, ведь нужно время, чтобы молодые актеры вошли в роль. И вообще, смогут ли сделать это так, как могла это делать она, - говорит директор «Золотого ключика» Анна Мандрыгина. - Но надеемся, что Тамара Константиновна будет приезжать, помогать театру. У нас есть совет ветеранов при театре, который мы регулярно собираем на встречи и премьеры, и всегда прислушиваемся к ним.