Обычный
Крупный
Очень крупный
A
A
A

ЗАВЕДУЮЩАЯ ТРУППОЙ ЛИДИЯ ЯКОВЛЕВНА ПРОКОПЕНКО ПОЛУЧИЛА ЗВАНИЕ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"

21.03.2017

Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Александрович Толоконский провел церемонию вручения наград работникам сферы культуры. Заведующая труппой нашего театра Лидия Яковлевна Прокопенко стала обладателем Почетного звания "Заслуженный работник культуры Красноярского края"! Поздравляем!!!

Лидия Яковлевна работает в театре кукол «Золотой ключик» с 1980 года. Свою творческую деятельность она начинала в Новокузнецке, а затем поехала работать в Благовещенск. Потом приехала в наш замечательный город. Первое время работала в «Золотом ключике» помощником режиссера. Сегодня же, будучи заведующей труппой, она отвечает за работу актеров, состояние кукол в фондах театра, помогает режиссерам.
Лидия Яковлевна следит за состоянием декораций, костюмов и кукол. Все это у нее всегда находится в отличном состоянии. Она словно мама для артистов и их кукольных героев. Лидия Яковлевна отлично помнит каждую куклу, всегда может рассказать, какая из них в каком спектакле участвовала. При необходимости сразу же найдет любого кукольного героя, даже такого, который много лет не выходил на сцену. Лидия Яковлевна следит, чтобы реквизит и куклы были в порядке, если что-то требует реставрации, отнесет к художникам в цеха, попросит починить, подшить.
Ни один спектакль не проходит без ее участия. Зритель, конечно, не замечает ее незримого присутствия, но если заглянуть за кулисы в момент, когда на сцене рождается сказка, то можно увидеть внимательные глаза Лидии Прокопенко.
Благодаря ее спокойному, уравновешенному характеру, огромному опыту и исключительному терпению весь сложный творческий механизм спектакля работает, как часы.
«Главное в театре – актеры. Мы все вместе работаем на спектакль. Мой первый режиссер говорил: «Цех сделает кукол, администратор найдет зрителей, но если не будет актера – не будет спектакля».